img
Стоматология Ваш Дантист
Наша стоматология
Г. РЯЗАНЬ
УЛ. НОВОСЁЛОВ, Д.49
УЛ. БЫСТРЕЦКАЯ, Д.22
955-155
Стоматология Рязань
Не дай щеке опухнуть!
Стоматологический
туризм
Услуги
Диагностика
Рентгенология
Терапевтическая стоматология
Кариес, пульпит
Эстетическая реставрация
Отбеливание зубов
Лазерное отбеливание
Украшение на зубы
Лазерная стоматология
Протезирование зубов
Ортопедическая стоматология
Хирургическая стоматология
Удаление, зубосохраняющие операции
Имплантация зубов
Пародонтология
Лечение заболеваний дёсен
Детская стоматология
Ортодонтия
Исправление прикуса, выравнивание
Лечение зубов у беременных
Гигиена и профилактика
Мы в контакте
График работы в праздничные дни
Полезная информация
Памятка пациенту
Гарантии
Возмещение затрат на лечение

Детская стоматология - подготовка к визиту

08.07.2014 г.

Как осуществить правильную подготовку вашего ребёнка к походу в стоматологический кабинет?

Основной причиной того, что маленькие дети категорически отказываются от посещения детской стоматологии, как правило, является элементарный страх.

Исходя из результатов проведённых исследований, можно сделать вывод, что признаки страха появляются у ребёнка ещё в младенческом возрасте. Обострение детских страхов наблюдается у детей в возрастном периоде от двух до трёх лет. В возрасте двух лет малыш испытывает страх именно перед походом к доктору, а по достижении трёх лет у него появляется боязнь темноты и одиночества. Это говорит о том, что детские страхи для маленьких детей это нормальное явление, но если подобные страхи скапливаются в достаточно большом количестве, то стоит обратить внимание на присутствие тревожности в характере малыша. Дети с тревожным характером чаще остальных испытывают дискомфортное ощущение в стоматологическом кресле.

Одной из главных причин является чрезмерная нагрузка несформировавшейся нервной системы ребёнка. Как правило, этому способствуют негативные изменения в отношениях между детьми и их родителями. Некорректные методы воспитания неизбежно приводят к тому, что малыш утрачивает способность к рассуждению и ощущает высокий душевный дискомфорт. Огромную роль в приобретении тревожных ноток в формировании характера ребёнка играет присутствие страхов у самих родителей. Не забыв о своих детских страхах, мама, не осознавая этого, пытается уберечь малыша от событий, которые пугали её в детстве. Таким образом, идёт образование страхов наследственного характера, к которым можно отнести и боязнь перед стоматологом. К огромному сожалению, большинство родителей не замечают какой-либо связи между детским поведением и собственными установками. Они даже не желают слушать о том, что детское поведение может быть зеркальным отображением их собственных так и не решённых невротических конфликтов.

Как правильно необходимо осуществлять подготовку маленьких пациентов к визиту в детскую стоматологию:

  • Наше с вами собственное поведение является большим авторитетом для ребёнка, чем какие-либо разговоры.
  • Ни когда не забывайте о том, что наши с вами чувства всегда отражаются на выражении нашего лица, даже если пытаться делать вид, что ни чего не произошло.
  • Как правило, мамы и папы воспринимают не желание ребёнка лечиться, как личное оскорбление. Не стоит обострять ситуацию – необходимо спокойно проанализировать ошибки и скрыть возможное недовольство.
  • Воспитывая малыша до пяти лет, старайтесь чётко объяснить ребёнку чего вы от него хотите. Если малыш не понял – объясните ему повторно.
  • Расскажите своим знакомым об успехах своего карапуза. Дети обожают похвалу косвенного характера.
  • Старайтесь относится к малышу с должным уважением.
  • Ни в коем случае не упоминайте о неприятных ощущениях при лечении зубов в присутствии ребёнка.

Теперь немного поговорим о первом походе в детскую стоматологию.

Начинать приобщать ребёнка к врачу-стоматологу необходимо примерно с двух – трёх лет. Если в таком возрасте у вашего малыша не было каких-либо проблем стоматологического характера, то, скорее всего доктор обратит внимание на то правильно ли прорезались, зубки, предоставит необходимые рекомендации по правильному уходу за полостью рта. Но даже такой, казалось бы, безобидный визит необходимо тщательно подготовить.

Договоритесь о встрече со стоматологом заранее, конечно если у вас есть такая возможность. Обсудите с ним все нюансы будущего визита. Записываясь на приём к доктору, постарайтесь выбрать именно такое время, когда ваш малыш пребывает в отличном настроении, например, после того, как он покушал или поспал. Проведите подготовительные работы с ребёнком – поиграйте с ним в стоматолога, проведите подсчёт зубок, можете посмотреть на них в зеркало. Ни при каких обстоятельствах не запугивайте малыша детским стоматологом!

Заранее зная о возможном сценарии развития событий, поговорите об этом с ребёнком на понятном ему языке. Расскажите ему о стоматологическом кресле, которое имеет механизм регулировки высоты, сравните его с аттракционом.

Не превращайте поход к врачу в основное событие недели. Лучшим вариантом будет, после посещения стоматолога, пойти куда-нибудь по своим делам. Представьте, как было бы хорошо, если поход к детскому стоматологу стал обычной процедурой, как прогулка по улице. Необходимо сделать всё возможное для того что бы наладить дружеские отношения между вашим малышом и детским стоматологом.

Записаться на прием
Вопрос-ответ
Скидки
Интересное
ООО «Диас» г. Рязань
ул. Новоселов, д. 49
ул. Быстрецкая, д. 22
тел.: (4912) 955-155
Яндекс.Метрика С Уважением "Ваш дантист" - стоматология Рязань.
Возможны противопоказания к применению. Необходима консультация врача.
создание сайта
дизайн группа «Галактика»